A diabetes é caracterizada por níveis de glucose no sangue anormalmente elevados, o que leva a diversas complicações à saúde. É uma doença crônica, e as pessoas que são diagnosticadas com diabetes requer injeções de insulina e medicamentos para diminuir os níveis elevados de glicose no sangue. A ingestão excessiva de insulina ou medicamentos podem causar hipoglicemia, ou o nível de açúcar no sangue muito baixo. Esta condição é conhecida como "choque de insulina. Se o nível de açúcar no sangue cai rapidamente e de forma significativa, então a pessoa pode perder a consciência. Choque de insulina, uma forma grave de hipoglicemia, requer tratamento imediato. Se não tratada, pode levar ao coma ou a morte da pessoa. Amigos e família de uma pessoa diabética deve conhecer os sintomas de choque de insulina, e como tratá-choque de insulina, uma vez que é considerado uma "emergência diabética". Um diabético que injetar insulina ou medicação regularmente, muitas vezes, pode-se passar por choque de insulina.

Causas e sintomas de choque de insulina

Amigos e familiares de um paciente diabético deve estar ciente das razões de hipoglicemia grave em uma pessoa diabética. Too drogas, ingestão excessiva de insulina, jejum, saltar o pequeno almoço ou refeições, exercícios extenuantes, consumo de álcool, vômitos e diarréia podem levar ao choque de insulina. Os diabéticos precisam consumir alimentos em quantidade suficiente para equilibrar os efeitos de injeções de insulina.



A pessoa que sofre de choque de insulina podem ter sintomas diferentes. Ele/ela pode taquicardias ou palpitações. A pessoa pode não ser capaz de falar, e ele estaria consciente de seu entorno. Ele pode reclamar de uma dor de cabeça intensa, tontura ou fome extrema. Ele pode experimentar sudorese profusa. Devido à extrema fraqueza, a pessoa pode desmaiar ou ter uma convulsão. Se choque de insulina, a pele do paciente pode desaparecer. Você pode até mesmo transformar legal. Como o paciente não seria capaz de chamar um médico, amigos e familiares devem ligar para o 911 imediatamente.

Insulina Tratamento de Choque

É verdade que esses sintomas pode ser visto no caso de outros problemas de saúde também, mas se você sabe que seu amigo ou membro da família tem diabetes e tomar injeções de insulina e medicamentos para baixar os níveis de glicose no sangue, em seguida, indicar os sintomas acima de choque de insulina. Dependendo do tipo de insulina (de acção rápida ou de acção prolongada) e outras condições, a pessoa pode sofrer de choque de insulina dentro de 15 minutos após a injecção, ou mesmo várias horas mais tarde.

Você deve ter em mente que esta é uma emergência e que o paciente deve ter glicose no sangue puro, o mais rapidamente possível. Se o paciente se queixa de fraqueza e tonturas (ou se detectar instabilidade e confusão) você tem que fazê-lo comer um pouco de açúcar ou algo doce com algumas nozes ou uma barra de energia (alta lanche proteína). Em caso de hipoglicemia leve, a ingestão de açúcar, suco de frutas, cubos de açúcar ou doces pode ajudar a prevenir o agravamento dos sintomas. Mas, se o paciente é incapaz de comer ou beber, deve acrescentar-se imediatamente um pouco "de açúcar ou glicose no bar boca (se não inconsciente). Ao entrar em açúcar, esfregar nas gengivas e dentes, e colocado sob a língua. Isto vai promover a rápida absorção de açúcar no sangue. Lembre-se que o objetivo do tratamento é aumentar os níveis de açúcar no sangue imediatamente. Se a pessoa ficar inconsciente, de modo que é dada uma injecção de glucagon. Isso ajudaria a pessoa a recuperar a consciência como o açúcar no sangue subiu e alcançar o nível desejado em poucos minutos. Afrouxar as roupas da vítima e ver que o quarto é bem ventilado.

Se a pessoa é capaz de abrir a boca, você deve ligar imediatamente para o 911. A equipe médica iria imediatamente e evitar o agravamento dos sintomas. A pessoa pode parar de respirar de forma diferente. Eles também podem sofrer de parada cardíaca. Se a pessoa que desliza em coma, (interrompido fornecimento de glucose no cérebro e a falta de nutrientes no cérebro pode causar danos cerebrais), as suas principais órgãos parar de funcionar, um após o outro.

Espero que agora você concorda comigo que todos devem estar cientes dos sintomas de choque de insulina e todos devem saber como tratar choque de insulina. Pacientes com diabetes deve sempre levar alguns comprimidos de açúcar ou glicose com eles. Eles devem informar os seus colegas sobre sua condição. Eles devem tomar as precauções necessárias durante a viagem. Deve cuidar de si e nunca deve saltar o pequeno almoço ou almoço. Evite bebidas alcoólicas. Eles precisam saber que tipo de insulina que você toma, e espera-se que siga as instruções do médico religiosamente. A boa notícia é que os diabéticos que são bem sucedidos na gestão dos níveis de açúcar no sangue com dieta e exercício sozinho, raramente sofrem de choque de insulina.